Вход

Забыли пароль?

в избранное
Untitled
Добавить в избранное
Наш баннер

Rambler's Top100

Генеалогия Сновска

Перейти вниз

Генеалогия Сновска

Сообщение автор simieter в Сб Апр 09, 2011 2:43 pm

Тема возможно звучит громко. Но тем не менее думаю многих людей, так или иначе связанных со Сновском (Щорсом) интересуют его корни, кто были его прадеды, хоть немного, что могло протянуть нить, между ними и нами сейчас живущими. И даже это не любопытство, а это нужно затем, чтобы знать и помнить. Для всех без исключения людей важно, чтобы о них помнили. Надеюсь эта тема поможет восстановить многие порванные ниточки между нашими прадедами и ныне живущими, не взирая на то, где мы сейчас все находимся: в Нью-Йорке, Москве, Киеве, Гомеле, Минске или Пскове. Всех нас в этой жизни, на этом форуме объединяет один город. Город в котором жили наши дедушки-бабушки, родители, либо кто-то живёт сейчас. Та взаимопомощь, которая была характерна для жителей города, надеюсь будет присутствовать и на этом форуме.

Последний раз редактировалось: simieter (Вс Апр 10, 2011 8:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)
simieter

Мужчина
Количество сообщений : 4
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2011-04-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Генеалогия Сновска

Сообщение автор simieter в Сб Апр 09, 2011 3:26 pm

Почему я создал эту тему? потому что мы с женой искали откуда родом дедушка, кто были его родители, что стало с его братьями и сёстрами. И самое трудное, это понять откуда и где искать, чтобы ухватить ту утерянную ниточку. Так как мы столкнулись с тем, что информация может быть не в том архиве, куда вас отправляют компетентные люди, с тем, что в самих архивах, порой работники могут ошибаться и приходится доказывать свою правоту. И в таких случаях всегда хорошей поддержкой может быть люди, которые уже ходили с теми же вопросами, также искали, и свой опыт и ошибки могут рассказать вам. Это всегда расширяет круг поиска, даёт новую надежду, а точнее возможность. Так как увы старые архивы сильно пострадали в периоды войн и смен властей. А порой они есть, но следы их трудно найти. Поэтому хорошими помощниками выступают историки, краеведы, люди увлечённые, и знающие больше, чем можно найти в справочниках или в интернете.
Одним из ярких примеров в наших поисках истории нашей семьи это было случайное знакомство с историком, который изучал историю католичества в Гомельской области (а родители деда были католиками, бабушка православная) и вот он подсказал, что в Сновский костёл (сейчас только название местности осталось "на костёле") относился к Гомелькому католическому приходу, и архив нужно искать в Беларуси. В то время, как ранее нас направляли по всем старым архивам в Чернигов, куда были переданы все сохранившиеся после войны архивы. И действительно в Национальном историческом архиве Беларуси в Минске, в записях Гомельского католического прихода мы встречали в метрических и брачных книгах многих жителей Сновска и окрестностей: кто-то приезжал в Гомель, когда-то приезжал ксёндз в Сновск, всё это отражено. И самое главное мы нашли информацию о наших родных! (В этом архиве нам тоже пришлось доказывать, что может быть здесь информация по нашему поиску: нас отправляли в Чернигов, ссылаясь на то, что все архивы были поделены по территориальному признаку. Но как видите небольшая информация от историка очень помогла нам в настойчивости, так как скорее всего мы могли развернуться и считать, что ничего уже не найти. ) Так что если вы знаете, что кто-то из ваших дедушек был католиком или поляком (не все они были таковыми по национальности хотя и говорили по-польски, но это отдельная тема) обращайте внимание в поисках на архив в Беларуси.
simieter

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор simieter в Сб Апр 23, 2011 8:22 am

Ведя поиск по архивным книгам в Беларуси, мы стали находить в них записи о жителях Сновска, о чём я писал ранее. И помня, как трудно начать поиск, как трудно найти своих родных, я начал выписывать записи людей, которые были связаны со Сновском. К сожалению, у меня не было много времени, что посвятить себя этому, а самих записей было достаточно много, поэтому через некоторе время я перестал их вести. А то, что нашёл я, буду выкладывать здесь. Думаю, что через этот форум города Щорса, через поисковики интернета мои небольшие записи помогут людям найти потерянные части родового дерева. Тем, кто не найдёт своих родных, могут сделать это самостоятельно, это действительно очень увлекательно и интересно. Основные моменты где искать, я описал выше. По каким-то дополнительным вопросам обращайтесь, буду помогать, всем чем смогу.

Последний раз редактировалось: simieter (Пн Май 16, 2011 1:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)
simieter

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор simieter в Вс Май 08, 2011 3:27 am

Итак, здесь ссылка на файл с именами и фамилиями жителей Сновска 1902-1905, 1918гг. взятых из метрической книги. Ещё раз напоминаю, что возможно не всех я усмотрел. И плюс есть ещё у меня невнесённые записи, которые со временем добавлю.
http://img339.imageshack.us/img339/6453/190219051918.pdf
Для того, чтобы было удобно в том числе и поисковым машинам, фамили все выложу здесь, подробность кого заинтересует в файле.

Антонович
Балтрошевич
Белевич
Белинский
Болтрушевич
Бранцевич
Бурожинский
Бялынович
Валентанович
Василевская
Вержбович
Витковская
Войновская
Войчулевич
Володкевич
Гринцевич
Губович
Домбровская
Загржевская
Заиончковская
Заливская
Зацвилиховская
Зимецкий
Игнатович
Иодковская
Карклишевская
Карпович
Киссель
Комаевская
Косткевич
Красовская
Курцин
Кутчер
Кутчнер
Липень
Лоскот
Ляуданский
Маевская
Малиновский
Маркевич
Матовская
Меньвид
Михайловская
Мицкевич
Невярович
Непокойчицкая
Непорт
Новицкая
Новолинская
Озембловская
Павзо
Парафианович
Пархомович
Пекарский
Пилецкая
Повиланский
Повилянская
Потупис
Пусилович
Розводовский
Рокицкая
Рудзкая
Рунович
Рынейский
Саблинская
Садовская
Садовский
Сак-Саковская
Селицкий
Сербова
Симанинас
Суходольская
Трусколяский
Тырылло
Тышко
Улинская
Унская
Халонь
Черниховская
Чиль
Чих
Шилле
Шиперко
Шитц
Шлонская
Шуркус
Якубовский
Янулис
Яржамб (неразб.)

P.S. обратите внимание, что одна и таже фамилия писарем могла быть написана по разному (как например, ПовилАнский и ПовилЯнский). Я писал, как в книгах, вы уже сами сможете скорректировать по той, информации, которая у вас есть, где, что может быть искажено. Также порой очень сложно было разобрать почерк и где-то я мог что-то неверно перенести в печатные буквы.

Всем удачи!

Последний раз редактировалось: simieter (Пн Май 16, 2011 1:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)
simieter

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор UaRuLt в Сб Май 14, 2011 7:31 am

Низкий вам поклон. Стыдно признаться, сама только сейчас начала интересоваться историей семьи. А у меня только мама может рассказать - ни бабушек, ни дедушек не осталось. Это так интересно, как я раньше не понимала.
Вы вот не поленились, такие усилия, да ещё другим решили помочь - аплодисметы!
UaRuLt

Женщина
Количество сообщений : 117
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Выношу мозг!
Настроение : Жизнь прекрасна!
Дата регистрации : 2009-01-27

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олексiй в Вт Май 31, 2011 2:29 am

Спасибо за инфу, большая была польская диаспора.
Олексiй

Мужчина
Количество сообщений : 6
Географическое положение : Питер/Сновск
Дата регистрации : 2011-01-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: