форум города Щорс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

в избранное
Untitled
Добавить в избранное
Самые активные пользователи
spas1307
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
777abk
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
UaRuLt
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
Екатерина
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
Оксана
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
Admin
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
My
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
Святослав
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
Armacost
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 
Валентина
Рыба в Снови ещё водится? Vote_lcapРыба в Снови ещё водится? Voting_barРыба в Снови ещё водится? Vote_rcap 

Наш баннер

Rambler's Top100

Рыба в Снови ещё водится?

+2
Сергей Комков
UaRuLt
Участников: 6

Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор UaRuLt Вс Ноя 29, 2009 5:29 am

Показала испанцу фото нашей Снови. Он очень заинтересовался и просит пригласить его на рыбалку. Понятно, что рыба ещё есть в реке, у меня племянники не отходя от дома ловят на уху. Но я полный профан в этом деле. Прошу откликнуться тех, кто увлекается рыбалкой. Может, у кого-то есть такие друзья в Щорсе. А если фотографиями поделитесь, вообще замечательно.
UaRuLt
UaRuLt

Женщина
Количество сообщений : 117
Возраст : 47
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Выношу мозг!
Настроение : Жизнь прекрасна!
Дата регистрации : 2009-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор Сергей Комков Пт Фев 26, 2010 4:53 am

Добрый день! Насчет рыбалки ситуация, к сожалению, неутешительная. Я вырос на этой реке, знаю ее очень хорошо и уже пару десятков лет рыбачу на ней. К сожалению, серьезной рыбы в реке практически не осталось. Браконьеры уничтожили практически все, что там плавало. В редкие годы, когда весенний паводок оказывается достаточно большим и в реку из Десны заходит много рыбы, кое-что можно поймать. Но в целом - шансов немного. Насколько я понимаю, средний возраст рыб, которые в Снови еще водятся - 1-2 года, больше они просто не живут, поскольку беспощадно умерщвляются браконьерами. В уловах последних лет пяти - практически одна мелочь. Иногда, в более-менее отдаленных местах реки (Песчанка, Дырчин и т.д.) попадаются относительно неплохие рыбы, но и там в последнее время тишина. Только мертвый малек вверх брюхом плывет по реке... В целом это все очень печально. И самое неприятное - то, что мы сами в этом виноваты. Из года в год на наших глазах прямо посреди белого дня браконьеры спокойненько вычерпывают этих несчастных мальков, душат все живое своими электроудочками (приглядитесь - вся река в мертвых мальках) и никто из нас ничего не делает. Мы даже не говорим им ничего, делаем вид, что не замечаем, что творится. Да, легко было бы обвинить власть, рыбнадзор и т.п. - мол это они недоглядели. Но ведь мы все отлично понимаем, что это за власть. Что с нее взять с власти такой? Мы сами виноваты в том, что позволили этому происходить, что молча позволили просто убить нашу прекрасную речку. Я не биолог, мне сложно судить о том, можно ли еще восстановить нормальную популяцию рыбы в Снови. Думаю, что если полностью закрыть реку от человека, отогнать всех этих "рыболовов" лет хотя-бы на 10-15, то возможно... Но ведь не отгонишь... Поэтому суждено нам долавливать этих несчастных 10-сантиметровых плоточек "на уху", как вы говорите. На большее, к сожалению, рассчитывать не приходится. Испанцу вашему такая рыбалка скорее всего будет не по душе. Ему проще было-бы на своей Эбро сомов 100-килограмовых тягать. Если все-таки будет желание, можно встретиться летом, постараюсь помочь в плане рыбалки. Я - спиннингист, ориентируюсь на хищную рыбу. Сейчас живу в другом городе, но летом я всегда на нашей реке. Будет энтузиазм - пишите, встретимся. Поделюсь всем, что знаю про рыбалку на Снови. С уважением.
Сергей Комков
Сергей Комков

Мужчина
Количество сообщений : 7
Возраст : 45
Географическое положение : Гомель, Беларусь
Работа/Хобби : Экономист
Настроение : В норме
Страна : Рыба в Снови ещё водится? Belaru10
Дата регистрации : 2010-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор Александр Гуревич Пн Мар 29, 2010 1:55 pm

Здравствуйте Сергей. Прочитал Ваше сообщение про рыбалку на р. Снов.

Ребенком четыре летних сезона 1970-1973 гг я отдыхал в Щерсе. Мы снимали дачу. Мне тогда было 6-9 лет. Удивительные по красоте места. Вообще в детстве Щерс ассоциировался у меня со Сказкой, практически в прямом
смысле.
Про Снов... Я попробую описать Снов образца 1973 года (как я
ее запомнил). Удивительная по красоте речка. В основном не широкая, с
обрывистыми берегами.
Местами с водоворотами и омутами. Рыбку ловили с
дедушкой на удочки и донки. Попадались окунь, плотва, елец (помню там он
назывался белесик), подязик (дедушка однажды выловил язя 800 гр.)
уклейка (там ее называли верхоплавка, верховодка), подлещик. Местные
взрослые и ребята ловили бреднем и конусообразным садком 1х1х1 (забыл
название), в нее кроме перечисленного попадались щучки, линь, карась,
однажды видел как попался вьюн....Еще в реке было очень много раков, он
был крупный, в основном я его ловил в норах под берегом руками (не
смотря на малый возраст, был очень активным и решительным хлопцем), один
раз местные ребята показали мне участок реки с тростниковыми берегами,
там тоже было очень много раков, там же я был заедин мошкой и напоролся
на змею.... В пойме реки встречались маленькие озерки (заводи).
Вспоминается такой случай. Мы
купаемся на узком участке реки. Там мелко и всегда много детворы.
Недалеко от места купания проплывает уточка с выводком. Неожиданно из
воды появляется голова "чудовища" прямо посреди выводка. Крики детей и
женщин. Вообщем как потом рассказали бывалые, это был сом, который менял
место дислокации (омут).
И еще. В те времена тоже не все было
благополучно с экологией. Периодически вводили запрет на купание. В реке
плавала дохлая рыба. Раки колониями подползали к самому берегу. Их
собирали мешками.
С тех пор прошло почти 40 лет. И все эти годы я
мечтал посетить Щорс. Но так и не собрался. И вот что наверное
останавливало. Боялся лишиться Сказки...
Спасибо Сергей за Ваш рассказ. Если будет возможность расскажите о Щорсе, Черниговской области сегодняшней. Я так понял, Вы живете в Гомеле. Тоже был в те годы в этом прекрасном городе. Запомнилась удивительная чистота, зелень, цветы и рыбки в бассейне фонтана в центре города!!!
Александр Гуревич
Александр Гуревич

Мужчина
Количество сообщений : 1
Возраст : 59
Географическое положение : Санкт-Петербург
Страна : Рыба в Снови ещё водится? Russia10
Дата регистрации : 2010-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор UaRuLt Вс Май 23, 2010 5:16 am

Ребята, спасибо, что вы откликнулись! Сергей, вам отдельное спасибо за то, что времени не пожалели. Я тоже приезжаю каждое лето, на речку больно смотреть. В детстве купались прямо за огородами, сейчас РЕЧКА ПЕРЕСЫХАЕТ там, где никогда такого раньше не было... Купаться уже на полкилометра дальше надо ходить, а брод этот вообще видеть не могу... Вы знаете, насчёт браконьеров: почему мы молчим. Да, может, потому, что знаем, что это сосед дядя Вася, которому надо чем-то детей кормить? С работой-то везде туго, а в Щорсе и подавно... А, если бы и увидела этих браконьеров, куда конкретно бежать? Где этот рыбнадзор? Участкового за свою жизнь ни разу не видела, не то, что рыбнадзор. Тем более, что штрафы, как я понимаю, смешные. На Каспии с ними не могут справиться, что уж про нас говорить... Горько, грустно...
Вам, Александр, скажу: у меня похожие воспоминания. И не всё ещё вырубили-убили, но к тому стремится.
UaRuLt
UaRuLt

Женщина
Количество сообщений : 117
Возраст : 47
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Выношу мозг!
Настроение : Жизнь прекрасна!
Дата регистрации : 2009-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор Спирт (СМИ) Пн Сен 06, 2010 11:26 am

Доброго времени суток!Всю свою жизнь,до недавнего, прожил в Щорсе...Вот уже года 4 занимаюсь подводной охотой (не путать с браконьерством!)))))2008 год - рыбы не было совсем, 2009 - плохо,но при желании и некоторой сноровке можно было поймать.А в этом году Сновь меня прям порадовал!!!Стрелял сомов, язей,лещ и т.д., но ,что самое радостное это попадались раки - первый признак чистой води!!!С нетерпением жду лета 2011.
С надеждой на лучшее!!!!!Стужук М
Рыба в Снови ещё водится? P6200033.thРыба в Снови ещё водится? P6200042.thРыба в Снови ещё водится? P6200038.thРыба в Снови ещё водится? P6190014.thРыба в Снови ещё водится? P6190010.th
Вот где-то так!))))))
Спирт (СМИ)
Спирт (СМИ)

Мужчина
Количество сообщений : 15
Возраст : 40
Географическое положение : Луганск,Антрацит
Работа/Хобби : Моё хобби-рабоиа!
Страна : Рыба в Снови ещё водится? Ukrain10
Дата регистрации : 2009-01-03

http://vkontakte.ru/album11849214_38340056#/stuguk

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор UaRuLt Ср Сен 15, 2010 9:57 pm

Спирт, ваши фото порадовали, настроение поднялось на весь день! Особенно фото на фоне моста - это ж мои родные места! Неужели вы всё это поймали в Снови? Просто глазам не верю! Если разрешите, скопирую фото и буду хвастаться друзьям. Этим летом были в Щорсе в августе, речка пересохла донельзя, я в шоке. Конечно, жара... Не рады были, что приехали. Покажу мужу фото - будет зубами скрипеть. Правда, он поймал одного рака, пока купались. Приличного размера, диву даюсь. В Испании жесточайший кризис, ему уже не до рыбалки, бедняге. Сами будем ловить, если останется чего.
UaRuLt
UaRuLt

Женщина
Количество сообщений : 117
Возраст : 47
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Выношу мозг!
Настроение : Жизнь прекрасна!
Дата регистрации : 2009-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор Спирт (СМИ) Пт Янв 28, 2011 7:14 am

UaRuLt пишет: Сами будем ловить, если останется чего.
))))) Very Happy Рыбы много...но на удочку почему-то не клюет,это все с маской и ружьем!))))
Спирт (СМИ)
Спирт (СМИ)

Мужчина
Количество сообщений : 15
Возраст : 40
Географическое положение : Луганск,Антрацит
Работа/Хобби : Моё хобби-рабоиа!
Страна : Рыба в Снови ещё водится? Ukrain10
Дата регистрации : 2009-01-03

http://vkontakte.ru/album11849214_38340056#/stuguk

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор инко Чт Мар 31, 2011 10:31 pm

а вы спросите у товарища Шленского где рыба,он то уж точно знает!!! Mad
инко
инко

Мужчина
Количество сообщений : 2
Возраст : 41
Географическое положение : кременчуг
Дата регистрации : 2011-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Рыба в Снови ещё водится? Empty Re: Рыба в Снови ещё водится?

Сообщение автор Швець Пт Янв 21, 2022 8:10 am

центр предлагает услуги негарантийного ремонта iPhone, iPod и iPad. Мы производим качественный ремонт
Швець
Швець

Мужчина
Количество сообщений : 7
Возраст : 26
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : Компания RentDrive
Страна : Рыба в Снови ещё водится? Ukrain10
Дата регистрации : 2022-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения